Линзы, покрытие на линзы и очки для ношения. Нужен совет. Подробности ниже.

Подскажите, пожалуйста.
На протяжении нескольких лет я заказывал очки для ношения и линзы для них с «самым крутым» покрытием на них для защиты глаз от компьютера, грязи, пыли и т.п. Все вместе это выходило очень недешево: две линзы, оправа ≈ около 8-10 тысяч рублей.
Недавно столкнулся с проблемой, что очки, которым два месяца, сломались. Ясное дело, что гарантии на них никакой нет и деньги за них я не смогу вернуть, а ведь сумма немаленькая - 6 тысяч, с учетом того, что оправа была моя.
Я подумал: а разве нельзя купить отдельно очки для ношения без покрытия. И отдельно, готовые очки для компьютера с одним покрытием за рублей 800. Ведь, это выйдет намного дешевле.
Очки для зрения+1
Анонимный вопрос
🔺Школа продаж в оптике🔺 🔺Техника продаж в оптик...  · 6 мар 2022  · dmitrening.ru
Добрый день, хотелось бы уточнить, почему нет гарантии, где именно вы приобретали и почему не вернулись в тот салон оптики, чтобы выяснить причину, - сотрудники бы отправили очки на независимую экспертизу и решили бы ваш вопрос.
Зрение - это не шутки, о нем нужно заботиться, в этом как раз помогают качественные очки. Мало выбрать хорошие линзы, нужно еще вставить их в качественную оправу, ведь если она деформировалась (из вашего письма не ясно, в чем заключаемся поломка очков), то в другую оправу потом сложно вставить ваши же линзы. Нужно заказать точно такую же модель, как ваша, а ее может не быть, либо она будет такая же некачественная. Или световой проем будет меньше в новой модели, чтобы можно было переточить.
Оправу вы принесли с собой: новая ли она или б/у - не указано.
Судя по озвученной стоимости, линзы в среднем ценовом сегменте, а экономить на здоровье ваших глаз не стоит.
Вот еще послушайте один ответ по вашему вопросу от тренера ключевых клиентов компании Hoya Хохловой Полины:
Добрый день. Безусловно, первое, на что необходимо обратить внимание, это на качество исполнения готовых "компьютерных" очков. С ними можно наткнуться на несколько подводных камней:
  • если готовые очки с диоптриями, нет гарантии, что они именно ваши. Та же ситуация и с межцентровым расстоянием. Причём указано оно может быть верно, но фактически установлено совсем другое.
  • если очки без диоптрий, то зачем они вам. Работать за компьютером в полуслепую - не самое лучшее решение.
  • большую роль играет само защитное покрытие. Его задача защищать ваши глаза от так называемого "синего" света. Его источники на столько обширны, что защищать глаза только от компьютера - это капля в море. Вредный синий свет исходит не только от монитора компьютера, но и от телефона, планшета, искусственного освещения в помещении (и чем холоднее свет, тем синего света больше), телевизора и т.д. Поэтому крайне желательно, чтобы частичная защита от синего света была с вами всегда.
  • и последнее, на что следует обратить внимание, какое количество синего света поглощают готовые очки. Если 100%, то такой вариант можно использовать исключительно за работой, но не в обычной жизни. Определённое количество полезного синего света (исходящего от солнца) нужно нашему организму для нормальной выработки гормона сна - мелатонина. Поэтому выбирать следует вариант с отсечением синего света на 15-30%.