С речи какого политического деятеля началась холодная война и что там такого было, что прозвучало впервые?

ИсторияПолитология+1
Анонимный вопрос
образование, наука Преподаватель физики  · 2 нояб 2021
Это фултонская речь Черчилля. 6 марта 1946 года.
Впервые прозвучало, "От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС. По ту сторону занавеса все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы – Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София.
Все эти знаменитые города и население в их районах оказались в пределах того, что я называю советской сферой.
За исключением Британского Содружества и Соединенных Штатов, где коммунизм находится в стадии младенчества, коммунистические партии, или пятые колонны, представляют собой все возрастающий вызов и опасность для христианской цивилизации.
Все это тягостные факты, о которых приходится говорить сразу же после победы, одержанной столь великолепным товариществом по оружию во имя мира и демократии. Но было бы в высшей степени неразумно не видеть их, пока еще осталось время.
Я не верю, что Россия хочет войны. Чего она хочет, так это плодов войны и безграничного распространения своей мощи и доктрин. Но о чем мы должны подумать здесь сегодня, пока еще есть время, так это о предотвращении войн навечно и создании условий для свободы и демократии как можно скорее во всех странах".