Какая фраза или слово, по вашему мнению, самые главные в публичном выступлении?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Тренер по риторике и ораторскому мастерству  · 30 янв 2023  ·
Vohomskaya
Главное в публичном выступлении - это его цель. Если говорить о фразе - это тезис, то есть основная мысль вашего спитча. Всё остальное (выступление, кульминация, финал; доводы,пояснения, примеры и другие фишки) подтягиваются к тезису.
Зачем вы выходите на аудиторию? Что вы хотите до неё донести, добиться, доказать, опровергнуть, убедить и т.д.? Вы же не вышли перед слушателями просто так поболтать. Иначе это уже не публичное выступление а пустая болтовня.