Есть ощущение, что я передаю сценарии поведения от своих родителей к своему ребенку? Как разорвать этот порочный круг?

И сам того не замечаю. Вижу просто, что это происходит. Как отслеживать это? Посоветуйте какие-то практические методы, способы отследить и заменить.
ПсихологияРодители+1
Анонимный вопрос
Психолог, консультирую и помогаю! НИУ ВШЭ и...  · 29 дек 2021  · makspsy.tilda.ws
Добрый день. Если это заметно, но никак не "исправляется", то, возможно, замечена именно симптоматика(схожести), а не причина/триггер, что запускает в вас те же модели поведения. Понаблюдайте, в каких ситуациях так, что между ними общего и есть ли отсылки к вашему прошлому.
А по поводу "не передавать", то это про тот же опыт. Использование других моделей, других решений и ответов. Постепенно, пусть и по-началу будет медленно, но главное, наверное, это забота о ребенке в этом случае. Имея новый опыт, новые варианты коммуникации, новые реакции ребенка на это, вы сможете более осознанно, т.е имея выбор, взаимодействовать с ребенком.
Хорошего дня!