Как справиться с заносчивостью и самонадеянностью?

С детства привыкла много учиться, всегда был интерес к учёбе и изучению чего-то нового. С годами знания росли и я поняла, что знаю больше других. Из-за чего развились такие качества как заносчивость и самонадеянность. Эти качества личности сильно осложняют мне общение с другими людьми, т.к мне интересно общаться с людьми близкими по духу и интелектуальному развитию. При общении с другими, бессознательно, по привычке, начинаю их поучать. Они обижаются, вот только я не хотела их задеть, просто срабатывает уже на автоматизме.
Как мне справиться с заносчивостью и самонадеянностью? Я стараюсь, но не всегда получается контролировать себя. Может есть какие-то действенные методы?
Анонимный вопрос
Психолог, консультирую и помогаю! НИУ ВШЭ и...  · 29 дек 2021  · makspsy.tilda.ws
Добрый вечер. Вопрос ведь лишь, а почему так?
Если подумать над прошлыми ситуациями, то вы:
Хотите показать, что вы есть?(если, например, к вам обращаются только "по-делу" или наоборот не замечают"?
Вы, это вы,(или вы есть) только когда "самая лучшая"?
А для чего вообще это вам? Чем это лучше других моделей? А есть другие модели?
Самый простой вариант: разнообразие опыта. Т.е по чуть-чуть, но стараться общаться по другим моделям, другими способами. Это почти как играть мини-этюды. Получив новый опыт, новые эмоции появляется возможность для выбора, сознательного, а с практикой, и фонового(когда ваша Амигдала имея достаточное количество "опыта" в виде нейронных контуров, сможет выбирать выгодную и безопасную позицию с максимальной эффективностью).