Лучше жить разумом или душой? Или подскажите консенсус, если знаете.

Анонимный вопрос
Инженер, но ныне - исследователь, исследую этот...  · 12 янв 2022
Я пробовал донести мысль что душой жить лучше. Сюжет такой, ученый решил просчитать жизнь на ЭВМ, создал программу , которая подсказывала оптимальные действия в определенных ситуациях. Со временем в лоне программы родился ИИ и начал шантажировать человека, желая подчинить его себе, главный аргумент тут был что он прожил не свою жизнь, что он уже был продуктом программы. Мысль тут интересная, расскрыть мне ее не удалось, надо было показать сами этапы его деградации как личности. Жить разумом- быть тестом из которого лепит раба среда. Взамен вы получаете дивиденты системы, неконфликтность с ней, но деградируете как личность, теряете личностные установки.