Что за гранью Высшего разума?

ПсихологияРелигия+4
Андрей Кузьмин
https://dzen.ru/deciptikon  · 18 мар 2022
  • Что же там, за гранью, что же? А что если у высшего разума не одна грань?
  • А сколько?
  • Ну по моим прикидкам от 70 до, примерно, 300 миллионов.
  • Ого, а почему так много?
  • Это друг мой не много, я видал и побольше граней, не догадываешься где?
  • Н-нет…
  • Ну и ладно, мне пора идти.
Да, диалог бессмысленный, но один из собеседников верно отметил возможную многоранность Высшего разума. (если конечно предполагать что таковой может существовать, разум, а не собеседник)
В начале возможно стоит понять что за гранью обычного разума, разумчика, разумчичка ? И о чем вообще вопрос?
Вопрос о физических границах? Или о границах восприятия? Или о границах фантазий этого разума? Или может о ментальных  границах?
Так как по сути ничего из этого не ясно, я отвечу по аналогии:
Если имеется ввиду физические границы, то следуя из того, что за гранью обычного разума "находится" объективная реальность, то вероятно и за гранью Высшего разума простирается всё та же объективная реальность.
Если имеются ввиду ментальные границы, то исходя из того, что за пределами обычного разума находится Высший разум, за гранью Высшего вероятно находится Наивысший разум (и так далее по старшинству).
Если имеются ввиду границы восприятия, то ответить на этот вопрос по аналогии сложно, так как о границах обычного восприятия известно не очень много. Но, не исключено что некоторые грани высшего разума могут совпадать с гранями обычного разума (Высший разум как бы включает в себя обычный и соответственно его границы шире, либо такие же). Хотя можно рассматривать и концепцию Высшего разума более ограниченного по ряду граней, нежели обычный разум (типа Высший разум разумнее обычного почти во всем, но не во всём, может есть пара граней по которым Высший разум далеко не высший, но это нюансы, хотя такая система мне нравится больше, она интереснее, в рамках неё можно сделать кучу Высших разумов превосходящих друг друга попарно, как в игре "камень, ножницы, бумага", но разумеется эти разумы уже не будут в полной мере Высшими).