Если есть конец Вселенной, то что за ним?

ФилософияФизика+1
Varg Thandor
Образование: физика высокотемпературной плазмы...  · 12 дек 2021
Есть золотое правило, которое нужно помнить, рассуждая о Вселенной: все точки Вселенной, как в наше время, так и во все времена до и после нас - равнозначны. То есть из всех точек этого мира Вселенная выглядит одинаково (за исключением конкретного расположения галактик, разумеется). Из этого сразу следует, что края у Вселенной нет и никогда не было, ведь тогда вид Вселенной из точки на краю был бы совершенной иным по сравнению с видом из середины. Отсюда, кстати, следует, что Большой взрыв - это не расширение вещества из точки, как при обычной взрыве, а просто разбегание материи во все стороны - одинаковое во всех точках пространства.
Остается вопрос, что будет, если очень долго мысленно двигаться по прямой? Если мы вернемся в исходную точку, Вселенная замкнута, если нет - бесконечна. Ни это еще не все. У незамкнутых вселенных есть одна выделенная конфигурация, так называемая плоская. В такой вселенной сумма углов любого треугольника равна точно 180 градусам. У других форм сумма отличается от 180 градусов. У замкнутой вселенной она больше, а у разомкнутой (не евклидовой) - меньше 180 градусов. Кривизна вселенных зависит от массы галактик в единице объема.
У Вселенной, в которой мы живем, сумма углов любого треугольника, построенного, например, между далекими галактиками, с большой точностью равна 180 градусам, то есть наша Вселенная практически плоская.
Ну и надо помнить, что наша Вселенная нестационарна. Она расширяется, причем скорость расширения со временем нарастает. Нарастание скорости связывают с темной энергией, о которой вообще никто ничего не знает (пока).
@🚀Терешкова Валентина, вот мне лично тоже очень интересно, когда вы продвигали закон об пенсионном увеличении возраста, какими основывались законами, когда большинство не доживает до пенсии? Может так статься что любая теория окажется правдой, вы лишь у Земли были и утверждать, доказывая нет скорее обвиняя учёных в не компитентности, вот это скорее факт пофигизма к чужим мыслям, если своих мозгов не достаточно. Я к примеру побывал у Ориона, не буквально конечно внеземные гости, показали где они живу. И там находилась умирающая чёрная дыра, они живут там и изучают дыру. Чувствуете разницу в развитии, мы в телескопы они у горизонта событий. А теперь на мгновение представте какое количество лет, нас разделяют технологии. Если их роботы к нам прилетали начиная с сороковых, пятидесятых. В опалу неугодных мнений вергаете мудрые мысли, а сами вы что можете ткать, уверен что и работать вы не любительница, вот годков подкинуть рабам это вам по скафандру!
Большой взрыв - это не расширение вещества из точки, как при обычной взрыве, а просто разбегание материи во все стороны
Вселенная не может расширяться по причине того, что у вселенной нет края и конца. Расширение невозможно без ограничения объема, либо без увеличения объема.
@Виталий Боград, вселенная, даже не имеющая ни конца, ни края, может расширяться. Просто бесконечно далекие ее части удаляются друг от друга с бесконечно большой скоростью.
Почему, когда происходил большой взрыв, то вселенная была мала, значит имела край, почему сейчас не имеет? Мне кажется что у вселенной все есть край(может, она постепенно рассеивается)... Только что за ним?
Это как надувной шарик, переполненный газом, постепенно накапливается столько энергии, что шар лопается и воздух рассеивается во все стороны равномерно
@Вика Мелкумян, а момент Большого взрыва Вселенная не была мала. Она, говоря вашим языком, заполняла все пространство. Но была экстремально плотной и горячей.
Бесконечность Вселенной вообще исключает наше право на любые предположения ибо мы никто..
Искренне солидарен ибо - все мы дети Вселенной.
все вопросы вне насущной жизни уже сами по себе грех. Пример: полмира испытывает нехватку чистой воды и завалено отходами. Но шайка тунеядцев "исследует"далёкие галактики. Исчезают леса как демпфирующий фактор климата, но в его изменении виноватят коров. Которых в РФ почти не стало. Хватит лжи! Доказательства существовании бога оставим психопатам. Нам планету и жизнь на ней спасать пора. А то верящие в бога превратили её в помойку.
@Безбадченко Владимир, Правильно, сжечь всех на костре! А то попривыкали тут к навигаторам, мобильным телефонам, спутниковому телевидению! Всех учёных на 🔥!
Далёкие звезды удаляются от нас быстрее близких. Значит раньше вселенная расширялась с большей скоростью, так как свет от далёких звёзд идёт дольше. Где же ускоренное расширение?
@Александр Сотников, когда далекие звезды были ближе, они удалялись медленнее, чем сейчас. Для Вселенной в целом скорость расширения не имеет смысла
Что-то...Больше нечему.
если хотите,то там пространство с отсутствием каких либо событий,т.е.ни времени,ни материи…