Ныне финансист, закончил Мех-мат МГУ в 90-х... · 2 дек 2021
Предложу свое мнение, что разум не есть критерий для Творца. Да и наш разум сильно преувеличен как некая "заслуга" или качество биологического множетства клеток - каждая из клеток - как мы наивно считаем - "состоит из атомов" и далее уже видны вроде как Супер-Струны, на которых Творец умело играет, чтобы нам, грешным было весело жить на Зеленой ( пока еще..) Планете. Мой разум оценивая реальности вполне допускает - мятежный! - что Творец - это непостижимый абсолют - вне разума в убогом нашем "понимании". Вообще оценивать Творца - это дело неправильное. Мы себя то оцениваем так что между мнениями пропасть или война вообще. То холодно то сразу горячо - посему и любим из сауны сразу в прорубь... Оценки нам начинают почему-то очень сразу после рождения ставить родители, родня - Общество. Наш стыд эти оценки почему-то (через ремень?) быстро начинает признавать как критерий по которому якобы все живут и послушно гребут по жизни в сторону увеличения Энтропии (она-же мать Хаоса... или он ее отец - неважно..). Так вот - раз начал писать про Хаос - то вряд-ли это было "угодно" Творцу как абсолюту - абсолюту (Атман кажется в восточных религиях ...) по идее не должно быть горячо или холодно если хаос довлеет над порядком. И вообще что есть порядок а что есть Хаос. Больцман точно знал это но успел ли он все написать нам... Оценивать себя как гору молекул которые "самореализовали" себя в 3D (а Время пока оставлю в стороне...) можно - но зачем? Ради галочки по итогам жизни? Абсолюту Творцу галочка наша как минимум не понятна - куда ее девать нашу оценку для того кто создал или не создал (не так уж важно) Вселенную. Ученые (особенно Британские?) стараются теперь понять как вакуум (пустота) рождает все сущее. Квантовые поля - да хорошая аппроксимация - у нас в голове - что с чем аппроксимируется ? вопрос... но мы уже научились квантово мыслить в стиле кота Шредингера и нас уже не остановить....
Наш ничтожный разум не помешал нам определить, что Бог — это сверхразум, значит, мы можем его оценивать. Тем более, что мы сами его и создали в своих головах.