Есть ли на Земле люди по духу, по уму, по совести и т.д.?

Или всё население планеты - говорящие животные?
ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Сисадмин, тестировщик ПО. Работаю в основном с...  · 19 нояб 2021
Странно сформулирован вопрос. Введение в обществознание вполне отвечает на него.
Если же вопрос о том, что, возможно, среди всего человечества есть или могут быть сообщества, сформированные по какому-то признаку, то да, одно такое есть, "терроризм" его можно назвать одним словом. Никаких других всемирных сообществ, объединённых духом, умом, совестью быть не может. По одной простой причине: объединённые этими критериями люди уже давно оформились сообществами, которые называются странами и народами. Вы можете сколько угодно быть веганом и гринписовцем, общаться со всем миром и искать (и даже находить) много общего, но как только речь выйдет за пределы этих тем и затронет что-то другое, религию, территорию, будущее детей - вот тут все виртуальные сообщества схлопываются и остаётся только своя страна и свой народ.
Так очень долго было и так очень долго будет. Не тешьте себя надеждой на всеобщий плюрализм и всеобщую толерантность - это утопия.