Чем следует руководствоваться в первую очередь - разумом или голосом совести?

ФилософияХристианство+2
Игорь Вайсман
Клинический психолог по образованию, а здесь по...  · 2 мар 2023
Нужно определять в каждой конкретной ситуации: сейчас важны вы или кто-то другой.
Потому что совесть — это чувство ответственности перед текущими социальными нормами.
А разум — это ваша способность сделать выбор относительно того, что конкретно сейчас вам нужно.
Если вы испытываете чувство совести, так как нормы общества требуют от вас определенного поведения, то вы в любом случае обращаетесь к вашему разуму, чтобы определить — ваши желания расходятся с тем, что диктует совесть?
Желания расходятся, тогда вы решаете: вы выбираете себя со своими желаниями, или пренебрегаете своими желаниями и поступаете так, как диктуют вам другие, то есть, устоявшиеся нормы поведения в вашем обществе.
Если же ваши желания с чувством совести не расходятся, тогда вы и чувство совести бы не испытывали.
Поэтому здесь вопрос в том, кого вы выберете.