Настоящий момент времени - он один для всех объектов вселенной или разный?

Если мы видим, что только что на наших глазах произошло какое-то событие, например упало яблоко с дерева, то считается, что это произошло сейчас, в настоящий (или текущий) момент времени. Но является ли это событие происходящим в настоящий момент времени и в других системах отсчёта или с точки зрения других наблюдателей, которые находятся далеко или даже движутся со значительно скоростью.
ФилософияФизика+3
Сергеев Сергей
пенсионер.   · 17 окт 2022
Реальное замедление времени происходит только при ускоренном движении, или в зоне гравитации. А такому ускорению подвержена вся материя вселенной. Круговое движение можно считать тоже ускоренным, также как  и для частиц, участвующих в тепловом движении.  Практически вся материя вселенной находится в ускоренном движение, в большей или меньшей мере. Также и ход времени может отличаться хоть на ничтожную долю. Но среднее течение времени по вселенной должно оставаться постоянной. Насчёт настоящего, на примере с падающим яблоком. Нет общего настоящего у близкого наблюдателя и отдалённого. Достаточно близкий наблюдатель может подставить руку и поймать яблоко, а отдалённый, может только наблюдать этот процесс через какое-то твремя.