Чем на ваш взгляд отличается Сверхразум от Бога?

ФилософияРелигия+2
Сергей Ионин
Работа с людьми  · 28 окт 2022
Сверхразум- то, что превосходит разум человека. Естественно, что человек сравнивает Сверхразум со своим собственным разумом. И это ошибка. В богословии есть понятие апофатизм, то есть утверждение что Бог не есть. Конечный вариант апофатики- Бог не есть бытие, Бог не есть ничто. Ни одно сравнение, ни одна мысль о Боге не соответствует истине. Но это не должно приводить к мысли, что Бога нет. Апофатика относится к Сущности Бога, но не к Его энергиям, которые описывает катафатическое (положительное)богословие.
Поэтому понятие "Сверхразум" является неким антропоморфизмом, кардинально отличающимся от смысла понятия "Бог".
Религия, философия, психология.  · 4 сент 2022
Бог это и есть сверхразум, а сверхразум есть Бог. Всё, что существует в этом материальном мире, создано по желанию и воле Бога, соответственно Ему и принадлежит.