В чем заключается главная причина веры (как чувства)?

Веру, как чувство невозможно объяснить -- она довольно субъективна. Но у любого чувства есть основная причина, иными словами «функция», «производной» которой является другое тонкое чувство. Как можно рационально выразить «функцию» веры?
ПсихологияФилософия+3
Лилия Гу
Пенсионер.Полагаю , что достаточно.   · 18 авг 2022
Если вера основана на принуждении    априорно полагаться на нее, то логично предположить, что либо нет иного выхода нет по причине табуированности   " раскинуть мозгами" либо интеллект не способен сам прийти к чему либо даже при всем желании.