Что первично-тьма или свет?

Анонимный вопрос
Я - как Вы, только в другом теле и с другим...  · 19 мар 2022
Хороший вопрос.
Первично Бытие-Небытие.
Тьма это отсутствие света, она не первична, поскольку является лишь тем, что можно воспринять, а также тем, что не существует само по себе.
Свет - производное Бытия. Отсутствие света было воспринято как "тьма". Она стала восприниматься после появления и исчезновения света. По сути своей тьма - мыслезаключение.
Бытие определяет, что является чем. Само же определение является ложью, ибо Истиной является Бытие.
Так что "свет" - предшественник "тьмы", а всё материальное, включая пространство, с точки зрения Абсолютной Истины - лож.