Слышать душу через голос. Возможно ли такое?

Анонимный вопрос
Клипп Олег Яковлевич - кандидат педагогических...  · 24 мар 2022  · olegklipp.ru
Не только возможно! Душа проявляется в том числе и посредством голоса, но мы не отдаём себе в этом отчёта и склонны совсем не думать о подобном.
Голос передаёт информацию, а тембр голоса способен передавать душевные качества. Певец посредством своего исполнения испытывает желание выразить чувства, передать невербальную, чувственную информацию.
Когда при обучении он освобождает свой голос и обретает большое количество обертонов, то лишь тогда способен по-настоящему творить. Когда обучаясь он зажимает свой голос, то возникает антагонизм между желанием проявить душевные качества и неумением сделать это. В таком случае ситуация для исполнителя трагична. Выкарабкиваться из неё можно, но почти невозможно. Просто надо осознавать чему вы учитесь и как.
Актёр театра и кино, автор и ведущий Ютуб-канала...  · 3 мар 2022
Через голос можно передать своё внутреннее состояние. Это касается вокалистов, актёров или мастеров художественного слова. Если внутреннее состояние и есть душа, тогда ответ на ваш вопрос - да.