Почему когда испытываешь ненависть к человеку, у него происходят несчастья?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Более 25 лет психолог - практик, когнитивно-повед...  · 9 февр 2022
Ненависть – это сильное чувство неприятия, которое проявляется в крайней степени враждебности, отвращения к человеку или группе людей . Ненависть может приводить к чувству мщения , появлению удовольствия от неудач обидчика ,с желанием зла или с намерением причинить вред косвенным , случайным или прямым способом.
Ненавидящий человек хочет , чтобы справедливость восторжествовала и обидчик был наказан .
Поскольку все мысли , эмоции, чувства обиженного "заточены " на вышеуказанную парадигму , то негативные события , которые случается с обидчиком , имеют субъективную окраску возмездия- здесь работает "туннельное мышление ", само- сбывающееся пророчество - "хочу , чтобы тебе было плохо - вот оно и случилось ". Вижу то ,чего страстно хочу .