Может ли смещенная носовая перегородка влиять на тембр голоса? И на что может вообще влиять то, что она смещена?

МедицинаЗдоровье
Burger King
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 27 февр 2022  · dr-zaytsev.ru
Спасибо за вопрос. Даже по просматриваемости вопроса видно, как эта тема интересует людей.
С одной стороны мой ответ профессиональный, поскольку имею достаточный клинический опыт. И с другой стороны он на 100% достоверный.
На тембр голоса смещенная носовая перегородка не влияет никак. На тембр голоса влияет наш голосовой аппарат и голосовые складки.
О том, как образуется голос, рассказывается в видеоролике.
Что влияет на тембр голоса?
  1. Конституция тела человека. У всех она разная. Есть астения, когда человек худенький. Есть нормостения, то есть человек нормальной комплекции. Есть гиперстения - люди тучные, с избыточным весом.
  2. Рост человека. Есть люди высокого роста, есть люди низкие.
  3. Размер шеи. Есть люди с тонкой шеей, есть люди с тонкой шеей.
  4. Длина голосовых складок.
  5. Толщина голосовых складок: у кого-то голосовые складки толстые, и голос будет более грубым.
Если мы говорим про толстые и длинные голосовые складки, то мы говорим о "басовитом" голосе. Примером, является Шаляпин. Он был человеком широкоплечим, большим, с массивной шеей.
И напротив, маленькие субтильные, худенькие девушки невысокого роста имеют писклявый голос, потому что голосовые складочки тонкие и короткие. Это отражается на голосе.
Ярким примером является голос ребенка. Ребенок говорит на высокой частоте. Голосовые складки еще маленькие, голосовой аппарат недоразвит.
Сказываться на голосе опосредованно может нарушение носового дыхания, когда человек плохо дышит, когда у него плохо вентилируется носоглотка и гортаноглотка. И годами, десятилетиями гортаноглотка, носоглотка и околоносовые пазухи недополучают кислорода.
Чтобы до конца ответить на вопрос, добавлю следующее: носовое дыхание влияет на гнусавость.
Гнусавый голос - это история, когда плохо дышит нос, когда на фоне искривленной перегородки носа отекают носовые раковины, когда воздух не попадает в оклоносовые пазухи (гайморовы, клетки решётчатого лабиринта , лобные пазухи, клиновидную) .
Подробнее о гнусавости можно прочитать в статье.
Эта история не дает звучности голоса. Нет окраски голоса. Из-за этого голос приобретает гнусавые оттенки
Недаром певцы подключают так называемый верхний регистр. Они пропускают звук и заставляют резонировать свои околоносовые пазухи. По аналогии с акустической гитарой, скрипкой, виолончелью, балалайкой - в них тоже есть отверстие. И эти инструменты резонируют. Так же резонируют пазухи носа.
Поэтому на гнусавость голоса искривленная перегородка носа влияет, равно как и отечные, воспаленные нижние носовые раковины и невозможность полноценно дышать носом.
Если решить проблему с носовым дыханием, гнусавость уйдет, и голос будет более звучным.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог...  · 28 июн 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov