Как вернуть обоняние при орви? Чувствую легкий отёк, но при этом нос дышит и нет выделений!

ЛорОрви
Виктория
  ·   · 1,4 M
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 30 июн 2022  · dr-zaytsev.ru
Спасибо за вопрос. Когда вопросы нравятся, на них приятно отвечать.
Ответ кроет под собой сам вопрос. Всё на самом деле несложно.
Если это действительно ОРВИ, а, скорее всего, это так и есть… Если бы Вы имели дело с риносинуситом, то, во-первых, был бы выраженный отёк слизистой носа.  Во-вторых, была бы обильная ринорея - выделение слизи из полости носа. Она могла стекать по задней стенке глотки либо обильно отсмаркивалась бы в носовой платок.
Но раз таких симптомов нет, то действительно воспалена сама слизистая носа.
Как правило, на 5-6-7-8 -ые сутки (в крайнем случае на 10-ый день) все начинает проходить самостоятельно. Как в том анекдоте: если лечишься - болезнь проходит за 7 дней, если не лечишься - за неделю. Это имеет место быть при остром рините.
Если это Ваш случай - острый ринит, то скорее всего, он скоро самостоятельно пройдёт.  Просто у Вас уже иссякло терпение пребывать в таком дискомфортном состоянии.
В этом случае никаких серьезных лекарственных препаратов не нужно. Первое, что можно порекомендовать, это антисептики на водной основе, маслянистые капли/растворы для носа.
Если вы чувствуете при этом ощущение некого жжения и сухости в полости носа, то в этом случае подойдут именно маслянистые препараты.
Лекарства из разряда "тяжёлой артиллерии", например, назальные кортикостероиды, препараты-деконгестанты, которые обладают противоотëчным и противовоспалительным действием, препараты гормональные - их назначает уже ЛОР-врач после осмотра.
Из хорошего то, что если раньше палитра таких гормональных лекарств была маленькой (всего-то 3 препарата), то теперь их навскидку около 20 штук точно. Их очень много, они разные по силе действия, и начинать нужно с самого не сильно действующего.
Но нужно повториться, препарат, который попадет точно в цель и эффективно поможет, может порекомендовать только ЛОР-врач.
ЛОРу недолго увидеть и понять, каким путём пойти.
Схема лечения острого ринита в лор-клинике описана здесь.
Но вопрос риносинусита тоже остаётся открытым. Пациент сам не может понять,  есть риносинусит или нет.  Подробно о риносинусите говорится в видеоролике.  Подтвердить или опровергнуть диагноз может также только оториноларинголог.
Поэтому, уважаемый автор, сделайте правильный выбор и обратитесь к лор-врачу, если вы увидели в вашем состоянии похожую ситуацию.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог...  · 5 июл 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov