Как облегчить дыхание ребенку при аденоидах и постоянном заложенном носе?

МедицинаПедиатр+2
klara 5.
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 4 апр 2022  · dr-zaytsev.ru
Здравствуйте, чтобы ответить более конкретно, нужны некоторые вводные данные.
  1. Вопрос первый  сколько лет ребенку?
  2. Вопрос второй: непереносимость лекарственных препаратов (есть ли она или нет?).
  3. Вопрос третий: чем Вы пользовались раньше? Насколько интенсивно использовали сосудосуживающие капли или назальные кортикостероидные препараты?
В Вашем случае идеальным вариантом будет дойти до доктора, чтобы врач посмотрел, насколько выраженное патологическое состояние у ребенка, и исходя из увиденного, назначил адекватную, домашнюю терапию.
Но раз вопрос задан здесь, постараемся максимально полно на него ответить.
  • На первых порах можно использовать сосудосуживающие капли в нос.  Если мы говорим о совсем маленьком ребенке, то 0,01%  раствор. Если ребенок возраста 2-3 лет и старше, то это 0,5% раствор.
Взрослые капли не рекомендуется использовать. Некоторые родители используют капли для взрослых, чтобы усилить эффект от лекарства. Есть капли на основе оксиметазолина, есть на основе ксилометазолина.  Последний - самый частый компонент.
В любом случае и то, и другое - это адреналин. Чем больше этого адреналина, тем хуже, поэтому взрослыми каплями не надо увлекаться ни в коем случае.
Не стоит также увлекаться каплями, про которые говорится в рекламных роликах: закапаешь 1 раз и хватит на целый день. Обмана в этом обещании нет. Но есть подвох. Концентрация активного вещества в них запредельная, и к ним быстро развивается привыкание. Закапывание таких капель ребенка не вылечит, а только затянет и усугубит ситуацию, которую доктор будет лечить очень и очень сложно.
Поэтому если использовать сосудосуживающие капли, то только детские.
  • Есть альтернатива сосудосуживающим каплям - это растворы, которые и сокращают слизистую, и разжижают слизь в полости носа (например, "Лазолван Рино" либо "Ринофлуимуцил"). Это даже лучше, чем просто сосудосуживающие капли.
  • После использования капель нужно проводить назальный душ с помощью солевых растворов. Но не тех, что готовите дома самостоятельно, а растворы, которые продаются в аптеках.
Опять же детские. Там, где на флаконе написано "Форте" (по лат. "сила") - такие препараты использовать не надо, это препараты для взрослых с максимальным количеством соли. Ищите на таких препаратах приписку "Софт".
  • После этого можно использовать либо препарат "Деринат", либо другие препараты, которые обладают противовоспалительным эффектом.
  • И последнее, что можно использовать, - это назальные кортикостероиды. Это гормональные спреи в нос.
Вы не написали возраст ребенка, поэтому сказать точно, какой именно гормон, на сколько дней и сколько нажатий невозможно. Но если брать среднестатистическую ситуацию, что ребенку 5-6-7 лет, то схема следующая: по 1 нажатию 2 раза в день, например. препарат "Момат рино". Он относится к категории мометазонов (гормональных спреев для носа). На сегодняшний день это препарат, где концентрация мометазона небольшая, достаточно мягкая.
Если Вы используете его  не чаще 2 раз в день, не больше 1 нажатия и не больше 2 недель суммарно, то ничего плохого с носом ребенка не будет.
Безусловно, сложно давать такие консультации заочно. Для мамочки интернет-консультации, конечно, - самый идеальный вариант. Ведь не нужно ребенка никуда везти. Но удаленно догадаться, какое состояние у ребенка, просто нереально.
Мы говорим с Вами о серьезных вещах. Дистанционным консультациям и дистанционному лечению здесь не место. Поэтому посетите, пожалуйста, лор-врача. Доктор поставит диагноз, расценит тяжесть состояния и назначит правильную, безопасную лекарственную терапию.
О том, что такое аденоиды, и как их правильно лечить читайте в статье
Также многих родителей волнует вопрос: "Нужно ли удалять аденоиды". Ответ в этом видеоролике.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!