Какие растения наиболее эффективны для очистки воздуха дома?

Растениеводство+4
Дарина Чих
Мое хобби - комнатные растения. Страсть - кошки!  · 27 янв 2022  · RoomsPlant.ru
Узнать это без замеров концентрации вредных веществ, только "по ощущениям", невозможно. Поэтому я считаю, что лучший ответ на этот вопрос дало НАСА в исследовании "чистый воздух". Среди выделенных ими растений вполне можно выбрать подходящее себе. Из декоративно-цветущих были одобрены, например, антуриум и спатифиллум. Из декоративно-лиственнных - хлорофитум, сансевиерия, хамедорея, диффенбахия, некоторые фикусы и др. Полный список есть в Википедии. Получается, что хороший эффект дают те цветы, которые имеют обильную зеленую массу листьев.
Но учтите, что, во-первых, должно быть не меньше одного взрослого экземпляра растения на комнату 9-10 кв. м. Во-вторых, многие из названных растений ядовиты и представляют опасность для домашних животных, а некоторые и для склонных к аллергии людей.
Люблю цветы, выращиваю комнатные растения. Так же...  · 27 янв 2022
Хлорофитум , лучше размещать на кухни. Плющ/хедера/, сансеверия, фикус Бенджамина, эпипремнум, спатифиллум, аглонема.
Самое лучшее растение это герань!