Может ли канадская ель Коника расти дома и какие особенности в уходе нужно соблюдать?

РастениеводствоСадоводство+3
Дарина Чих
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 23 дек 2021  · lafa.ru
Канадская ель Коника в домашних условиях расти не может, это уличное растение и оно должно жить «в лесу». Основная трудность в том, что зимой хвойнику требуется достаточно продолжительный период покоя. Причем проходить он должен при пониженных температурах — не более +10 °С. Очень негативно ель реагирует на сухой воздух, который обычно наблюдается в квартирах во время отопительного сезона.
Если уж так случилось, что Коника попала к вам в дом, как правило, такое происходит под Новый год, то можно попытаться приучить ее к домашнему климату и сохранить до весны. А потом уже вернуть деревце в естественные условия открытого грунта. Но шансов немного, не более 10%. В большинстве случаев растения погибают примерно через месяц. Ведь такие елочки изначально предназначались для временного пользования и срок их жизни короток.
Прежде всего нужно создать в помещении условия, как можно более приближенные к природным, чтобы жизненный цикл растения стал нормальным. Необходимо найти для елочки самое холодное место. Ведь период покоя у хвойников возможен только при низких температурах — в идеале около +3...+5 °С. Можно поставить растение между оконных рам, на застекленном балконе или лоджии, на северном подоконнике и пр.
Крона Коники морозов не боится, а вот промерзания корневой системы допускать нельзя. Поэтому, если температура опустится слишком сильно (на той же лоджии), то горшок придется утеплить, обернув шерстяной тканью, старым одеялом, пледом и т. п. Под него необхожимо обязательно подложить изолирующую прокладку (кусок толстого пенопласта, бруски и пр.), чтобы на голом холодном бетоне емкость не стояла.
Другой фактор, обеспечивающий нормальное существование хвойника, — повышенная влажность. Хвоя чрезвычайно чувствительна к сухому воздуху в помещении, поэтому нужно постараться всеми силами поддерживать влажность на уровне 65-75%. Лучше всего использовать бытовой увлажнитель воздуха. Держать его следует возле растения, направив струю воздуха на крону. В крайнем случае придется часто, раз 5-6 в день опрыскивать елочку или поставить рядом с горшком несколько плошек с водой.
Полив должен быть очень умеренным, ведь растение спит и его корневая система влагу не потребляет. Но пересыхания грунта допускать нельзя ни в коем случае. Субстрат должен быть всегда чуть влажным. Чтобы уменьшить испарение, можно прикрыть грунт кругом из бумаги или картона (не пленки, иначе корни дышать не смогут и влага будет застаиваться). Чем прохладнее содержание, тем более редкий проводится полив. Очень важно изолировать Конику от батарей отопления, тепло от которых будет иссушать земляной ком слишком быстро. Можно поставить защитный экран, поднять горшок повыше на подставку и пр.
Освещение тоже должно быть организовано правильно. Хвойники довольно чувствительны к прямым солнечным лучам, потому как они могут вызвать ожоги. Особенно опасно февральско-мартовское солнце, которое поднимается высоко и начинает припекать слишком сильно. Поэтому ель лучше поставить туда, где свет рассеянный. Еженедельно горшок нужно поворачивать, чтобы крона освещалась со всех сторон. Если этого не сделать, то сторона, обращенная в комнату, пожелтеет и начнет сбрасывать хвою. В результате деревце станет однобоким. В конце зимы и в начале весны елочку желательно притенять (тонким тюлем, листом бумаги и пр.).
Пересаживать хвойник допустимо только в самом крайнем случае. Например, когда в помещении тепло и земляной ком (а это обычно торф) моментально пересыхает. В этом случае елочку переваливают в более объемную емкость, стараясь не потревожить ее корни. Если же растение пошло в рост и выпустило молоденькие ярко-салатовые побеги, то его срочно пересаживают в нормальный почвогрунт, полностью стрясая остатки старого торфяного субстрата с корневой системы. У такой ели после пересадки может осыпаться часть хвои, а также засохнуть молодые кончики веток.
Илья
подтверждает
28 дек 2021
Все грамотно и по полочкам. Только режет зрение, когда хвойные хвойниками называют)