Есть ли срок жизни у комнатных растений и как понять, на каком этапе находится цветок?

Растениеводство+3
Дарина Чих
Редактор сайта flori-da.ru  · 12 дек 2021  · flori-da.ru
Да. Есть сроки жизни у растений. Бывают однолетние, двулетние (1 сезон растут, на второй - цветут и погибают) и многолетние. Первые сажают семенами, затем они очень быстро развиваются, цветут, дают семенаи в конечном счете желтеют и засыхают. В комнатном цветоводстве однолетние не выращивают. Но есть растения, которые через год становятся некрасивыми и мало цветут. Например, кальцеолярия. Так вот ее принято выращивать как однолетник. Из двулетников (в комнатном цветоводстве сроки жизни смещаются в большую сторону и вообще это название условное) выращивают растения семейства Бромелиевых. Они 1-2 сезона растут, затем цветут, после цветения дают деток, а процветшая розетка желтеет и засыхает. Детки при этом продолжают жить. Есть растения которые могут десятилетиями жить до своего единственного цветения в своей жизни, например агавы, алоэ, кариота. Остальные комнатные живут до тех пор, пока за ними ухаживают.