Как прорастить косточку финика?

Растениеводство+2
Дарина Чих
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 1 нояб 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Финик - достаточно забавное растение. Проращивал несколько раз. Первый раз - купил косточки, провел стратификацию. Проросли 5 из 5.
Второй раз воткнул в горшок с грунтом косточки только что съеденных фиников. Проросли так же все.
Пока финиковая пальма маленькая, она забавна как чужой ребенок. Лезет такая зеленая иголка из земли, потом первые листья, они становятся большими, колючими, занимают всё больше места и по-тихоньку появляется желание выкинуть этого монстра, пока он не выселил тебя из дома)
Растет достаточно быстро, так что надо это учитывать и сразу задуматься - где будет ее постоянрое место, к которому из-за жестких острых листьев будет сложно подойти и убрать.
Если же её связывать, то теряется вся прелесть.