Как ухаживать за фикусом?

РастениеводствоРастения+3
😮
На Кью задали 3 похожих вопроса
В апреле 2021 года я решил расширить арсенал...  · 20 окт 2021
По моему опыту, уход за фикусом довольно прост, но их точно нельзя назвать неприхотливыми растениями. Расскажу как новичок в этом деле с живущим и растущим фикусом Бенджамина, без особых тонкостей.
Уход за каждым растением состоит из:
  • подготовки почвосмеси,
  • полива,
  • света,
  • положения в помещении,
  • пересадка,
  • удобрение.
Место: выбрать заранее, где будет лучшая точка освещения, при этом нельзя переставлять его с места на место, крутить горшок с растением на 180 градусов и как захочется. Фикус очень тонко адаптируется, поэтому любые перевозки и перемещения сопровождаются стрессом, вплоть до сброса листвы. Летом можно располагать растение на балконе.
Освещение: лучше всего подойдет солнечное место с возможностью затенения, место с полутенью. Из-за прямых лучей солнца или отсутствия солнца снова же может произойти сброс листьев. Каждое растение индивидуально приспособлено к свету. Чем темнее листья, тем лучше они защищены от солнца.
Полив: очень индивидуально. Верхний полив - поливаем землю сверху. Летом обильный, но между поливами верхний слой земли должен высохнуть. В среднем 1-2 раза в неделю, но зависит от условий помещения. Проверка: если задеть землю, то она испачкает палец из-за влаги и не оставит следов, когда сухая. Зимой осторожный полив, избыток влаги губителен.
Почвосмесь: самое простое - универсальный грунт для комнатных растений с pH 5,5-7. Существуют специальные почвосмеси, имеющие названия "Фикус" и тд. Обязательно на дно горшка насыпать керамзита для создания депо влаги.
Пересадка: молодые растения каждый год, в горшок чуть больше предыдущего для развития корневой системы, с новым грунтом. Старую почву необходимо аккуратно убрать, не повредив корневую систему.
Легкий признак - когда из дренажных отверстий лезут корни.