Как правильно выращивать тилландсии на коре? Может есть варианты выращивания на чем-то ещё?

РастениеводствоРастения+2
Денис Козляев
Агроном. Знаю всё про удобрения.  · 7 окт 2021
Тилландсия чувствует себя прекрасно на блоках из сосновой коры. Очень важно сразу определиться с местом, где растение будет находиться. Уж очень оно не любит, когда его начинают беспокоить и передвигать. Самое оптимальное место - у северо-западных или восточных окон жилища. В этом случае у тилландсии будет достаточно солнечного света.
Главная задача - ничто не должно мешать свободному росту побегов и корней растения. В качестве материала для крепления тилландсии к коре допускается использование нейлоновой нити, мягкой проволоки. Некоторые используют для этих целей моментальный водостойкий клей, но это спорное решение.
Тилландсия не любит слишком высоких температур. В летний период ей комфортно, если вокруг не больше 25 градусов и не ниже 15. С ноября по февраль растение лучше содержать в диапазоне температур 12-18 градусов тепла.
Очень важен для тилландсии уровень влажности. Он должен быть не меньше 75%. Возможно, придется прибрести увлажниетль воздуха. По утрам опрыскивайте растение теплой отстоявшейся водой. Избегайте попадания воды на цветонос во время цветения. Рекомендуют перед опрыскиванием защищать его целлофановым пакетом.
Помимо коры в качестве основы для выращивания тилландсии можно использовать и другие предметы: камни, древесину, решетки, корни, специальные конструкции для эпифитов.