Подобрал засохший Адиантум венерин волос. Что с ним и как ему помочь?

Забрал зелёного ребёнка у мусоропровода. Растений никогда не было и потому совершенно не знаю, что с ним происходит и что сделать для него, чтобы помочь. Выглядит он не просто засохшим (или почти засохшим). У него есть какие-то странные коричневые микро-зёрнышки (что ли) на краях листиков. Прошу помощи.
БотаникаКомнатные растения+1
Анонимный вопрос
Собаки, кошки, комнатные и садовые растения...  · 3 окт 2021
Срежьте все ваи папоротника, хорошо пролейте, пусть даже водичка в горшке постоит немного, опрыскайте водой. Должен отойти, если боитесь вредителей, можно опрыскать Фитовермом. Но, мне кажется, его просто засушили. Он очень благодарный. Держать на солнце нельзя, почву пересушивать нельзя. Воду лучше мягкую. В целом беспроблемное растение