Как правильно выбрать горшок или кашпо?

РастениеводствоРастения+2
Дарина Чих
Цветочная Фея 🪴  · 25 авг 2021

Добрый день!

Новый горшок подбирается под объём корневой системы и с учётом размера горшка, в котором растение находится до пересадки. В целом, размер нового горошка должен быть на 2-5см больше в диаметре, чем предыдущий.

Не нужно сажать растение в горшок «на вырост», растение от этого быстрее расти не будет, только возрастает риск перелива.

Красивые кашпо это классно и универсально, но тут важно помнить, что кашпо - украшение для горшка. Регулировать полив растений, посаженных в кашпо, даже с большим слоем дренажа, под силу только опытным растениеводам, так как здесь попросту отсутствует возможность слить лишнюю воду, что рано или поздно может привести к загниванию корневой системы или плесени. Иногда случается обратное: из-за за боязни залива, растение в кашпо недополучает воды и понемногу засыхает.

Чтобы и кашпо не стояли без дела, и растения были здоровы, используйте обычный пластиковый горшок и ставьте его в кашпо.

Что касается материала горшка, здесь можно ориентироваться на два условных типа растения:

  • влаголюбивые растения (например, монстеры, сингониумы, калатеи, спатифиллумы) предпочтительней сажать в эмалированный керамический горшок или пластиковый, так как эти типы горшков дольше сохраняют влагу;

  • растения, которым необходима просушка грунта между поливами (например, замиокулькасы, сансевиерии, фикусы) или взрослые пальмы и деревья рациональнее сажать в горшки из натуральной глины - они равномерно просыхают и сводят к минимуму риск залить растение. У глиняных горшков есть один нюанс: со временем, снаружи они покрываются белёсым налетом, что никак не влияет на сам горшок или растение, но может стать неприятной неожиданностью, если вам важен внешний вид горшка.