Можно ли избавиться от трипсов безопасным для домашних животных и маленьких детей средствами?

Взяла у мамы на передержку растения, как оказалось, вместе с трипсами. Чем лучше лечить балконный огород-палисадник при условии, что в квартире кот, собака и малыш?

Растениеводство+1
Ирина Тимофеева
Глава КФХ, Агроном, Инженер   · 8 мая 2023
Некоторые виды трипса откладывают яйца в землю, и переход во взрослую особь так же проходит в земле, для таких видов отлично подойдет укрыть грунт - разделить например пакетом, при этом плотно обвязав стебель, или сделать на стебле ловушки из липкой ленты или синтепона, из химических препаратов я рекомендовал бы использовать ингибиторы хитина, они безвредны для теплокровных, например Дифлуцид СП, у нас на поле с репчатым луком показал высокую эффективность, при двукратной обработке!