Как прорастить обрезок фикуса?

Так вышло, что у меня есть верхняя часть ветки фикуса без корней (не следует задавать мне вопрос, откуда).

Просто в воде он корни пускать не хочет, но и не вянет. Как ему помочь?

РастениеводствоБотаника+1
Давид Кац
С любовью занимаюсь комнатными растениями. Делюсь...  · 20 авг 2021

Здравствуйте.
Я неоднократно успешно укореняла черенки разных фикусов, сциндапсус, сингониум, драцен, кротонов в воде с добавлением активированного угля. Для быстрого и лучшего укоренения добавляю 1 каплю НВ-101 примерно на 0, 5 л воды.

А ещё супер способ укоренения такой: подготовить заранее увлажнённый кокосовый торф, или перлит, или просто грунт. Черенок фикуса обмакнуть в радигрин для фикусов и воткнуть в подготовленный грунт. Для черенка организовать тепличку в виде прозрачного контейнера или пакета.

Попробуйте, и у вас точно получится 👍😊

Информационный сайт для продвинутых и начинающих...  · 20 сент 2021  · florimonde.ru
Примените стимулятор корнеобразования Корневин, Гетероауксин или другие. Черенки фикуса дают корни и без стимуляторов, просто немного дольше.