Черенки Мотлед выдали первые зеленые листики. Ещё возможна интересная расцветка? И какой уход необходим, чтобы сохранить вариегатность?

Садоводство+1
Светлана Драгун
Держу дома много растений, веду об этом блог insta...  · 24 июл 2021

Вариегатность — сложная тема. Есть та, которая проявляется от условий (на свету ярче, при плохом свете исчезает), а есть та, которая постоянно сохраняется в ткани, но меняется от листа к листу. У сингониумов скорее второй случай. Тут нужно обрезать макушку так, чтобы пробудилась почка, которая расположена в вариегатной части. Тогда новый побег снова будет с интересной расцветкой. Есть мнение, что вариегатность можно контролировать удобрениями (больше азота — больше зелени, меньше азота — больше пестроты), но это сомнительно