Есть ли растения, что не стоит ставить рядом?

Из популярных комнатных есть ли "враги" или угнетатели? Не гасит ли рост большая монстера, тем кто стоит под ней?

РастенияСадоводство
Evgeniya Moiseenko
Держу дома много растений, веду об этом блог insta...  · 24 июл 2021

Я много читал обсуждений, разговаривал с коллегами в озеленении, но такого не слышал. Есть только банальная конкуренция, когда одно растение застилает другому свет, или нескольким экземплярам тесно сидеть в одной посуде. Но это не зависит от вида, конкурировать могут сеянцы или черенки одного и того же растения. Например, голландский рипсалис продают очень густо посаженным, и если плохо его проливать водой, то часть побегов просто вымрет. В композициях суккулентов через какое-то время остаются тоже самые большие и борзые, а маленькие засыхают без воды и питания