Как выживать папоротникам дома?

Если нет тепличных условий, то как можно поддержать папоротники дома, чтобы они не умирали? Оставлять во влажной ванной на сутки раз в неделю, ставить под большие растения? Может есть лайфхаки? Дома влажность от 50 до 60 держу за счет увлажнителя.

Мнение экспертаЗнатоки+3
Evgeniya Moiseenko
Держу дома много растений, веду об этом блог insta...  · 24 июл 2021

Влажность и папоротники — это тот еще миф! На самом деле сохнут папоротники от недостатка света, недостаточного увлажнения грунта или, наоборот, от застоя воды и огромного горшка, не подходящего по объему корневой системе. Нефролепис, асплениум, флебодиум и адиантум у меня сейчас живут без увлажнителя, на хорошем рассеянном свету, но в горшках с двойным дном (типа автополива). Единственное, зимой все кроме нефролеписа очень страдают от дефицита света, и вот тогда их можно сохранить двумя способами: сильно увеличить вокруг них влажность (я ставлю в теплички) или досвечивать лампой. Так что если у вас сохнут папоротники, дело может быть совсем не во влажности воздуха