Можно ли устраивать душ недавно пересаженным растениям? И как «купать» растения в кашпо без отверстий?

РастенияПолив
Даханаго Сатурн
Занимаюсь развитием и обучением сотрудников...  · 11 авг 2021

Я не мастер, лишь любитель. Но пересаженные растения испытали стресс для корневой системы, и им нужны силы отрастить мелкие корешки, которые обычно и не видны. А душ это тоже стресс, хороший, полезный, но стресс. Колебания ствола в еще рыхлой земле, попадание обильной воды по стволу (даже если закрыть целлофаном горшок). Обычно рекомендуют после пересадки период покоя - мало света, влажность и отсутствие перепадов температуры.

Влажность в душе и потом возвращение в комнату - это перепад.

Я бы оставила друзей привыкнуть к новой почве и только опрыскивала бы их.