Друзья, подскажите, как организовать автополив растений в квартире будучи в длительном отъезде, если некого просить присмотреть?

Интересует именно метод полива без привлечения людей. И сразу уточню: автополив с тканями не помог.

Может, существует какая-то автоматизированная подача воды и аппарат какой-то и специальный? Уезжаем обычно месяца на полтора или дольше, возложить эту задачу с поливом не на кого. Как быть? Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками🙏🏻 Не хочется терять зеленых друзей.

Комнатные растения+1
Анастасия Плотникова
Цветоводство Внутреннее озеленение Фитодизайн  · 4 июл 2021

Добрый день! В интернете можно посмотреть системы капельного полива, например, «автолейка». Есть такие, которые работают от батареек, только батарейки должны быть качественные, не из дешевого сегмента. Ещё один минус, что надо найти емкость большого размера.

К сожалению, сама не пользовалась ими, поэтому рекомендовать конкретную модель не смогу.

Растения лучше убрать с хорошо освещённых участков, поставить в глубь комнаты, где будет много рассеянного света.

Ну и конечно надо заводить друга, который сможет поддерживать вашу зеленую коллекцию.

Знаю, что многие при небольшой коллекции перевозят растения ответственным родственникам или друзьям.

Кстати, вроде бы, существуют так называемые «зелёные гостиницы» для растений.

Удачи!

Спасибо большое за ответ! Поищу автолейку🌿