Купила онцидиум, можно ли его купать и опрыскивать водой как фаленопсис?

РастенияДомашние растения
Анастасия морева
Подробно об уходе за орхидеями, полезные советы...  · 13 авг 2021  · 100orchids.ru
Инна Мороз

Если внимательно посмотреть на строение онцидиумов, то можно увидеть псевдобульбы с кроющими листами. У них между листом и псевдобульбой образуются глубокие пазухи, не так как у фаленопсисов. При попадании влаги в пазухи может загнить как лист, так и псевдобульба. Влагу от туда очень сложно убрать салфеткой.

В природе на них попадает дождь, но вода быстро высыхает при ветре, циркуляции воздуха. В домашних условиях такого воздухообмена сложно достичь, если только поставить мощные вентиляторы.

Онцидиумы не требовательны к высокой влажности воздуха, им важен полив и освещение яркое, температурный режим, суточные перепады температур. Прекрасно растут при 40%-50% влажности. Склонны к загниваниям, появлению пятен на листах - грибковости. Поэтому, опрыскивать лучше только сверху грунт и воздушные корни в зимний период. Купать и опрыскивать листья не стоит.

Кстати, не все фаленопсисы можно купать. Некоторые также склонны к загниваниям основания, корней и листьев.

Более подробно об уходе за орхидеей онцидиум: https://100orchids.ru/orhideya-ontsidium-uhod-raznovidnosti/