Какие растения помогают от кротов? И как лучше с ними бороться на участке?

БиологияРастениеводство+2
Магазин-Мастерская РемТехника
Технолог, логик, менеджмент, руководитель...  · 23 янв 2023
Гарантированно эффективным способом борьбы с кротами, как и с мышами являются кошки. Не те лежебоки, что от пуза точат сухой корм, а ведущие уличный образ жизни. Они же и враги землероек.
По своему опыту знаю, что 1-3 особи котеек содержат в чистоте участок в 6 соток.
Однако, не стоит радоваться, что коты уничтожили крота(почему единственное число? Все просто, кроты не только облигатные хищники, но и категорические одиночки + каннибалы. Как правило, на участке не более 2 особей могут жить, максимум - 3, не считая полутора майско-июльских месяцев, если вам не повезло и крот у вас-самка).
Основная пища кротов-дождевые черви, кроме них, все животного происхождения, что встретится-от сородичей, лягушек и землероек, до слизней и медведок.
Остановлюсь на последних! Как только вы истребите кротов, а новые попытки заселения участка ими будут пресекаться котами, как и я получите худшую напасть-засилие медведок. Кроты единственные, кто эффективно сдерживает их численность, разоряя гнезда.
В отличие от кротов, медведки растительноядный вредитель! Если крот, роя ход или выбрасывая землю может случайно повредить часть урожая, то медведки целенаправленно уничтожают корни и клубни растений.
Поэтому, стоит подумать, оставить ли крота или как я, вести борьбу до поноса с медведками. В природе все взаимосвязано.
Зы. Ни душистые химические вещества, ни заливы водой никак не повлияют на крота-его скорость передвижения даже при рытье новых ходов сравнима с лошадиной рысью, а по старым ходам на стометровку бегает как мастер спорта международного класса.