Что нужно, чтобы вырастить красивый газон?

Valdemar Chepelbek
Руководитель ландшафтной компании Гринтэк  · 19 апр 2022
Для красивого газона нужна хорошая, подготовленная почва, правильно подобранная газонная трава и регулярный уход.
Почву готовят в несколько этапов. Ее нужно перекопать, разрыхлить, выровнять. Сорняки, камни, строительный мусор убирают. Грунт должен быть чистым, чтобы ничего не мешало равномерному росту газонной травы.
Будущему газону, возможно, понадобится инженерная подготовка. Если почва переувлажнена, или на лужайке может застаиваться вода, нужен дренаж и ливневая канализация. Обычно достаточно проложить желоба ливневки по краю лужайки и сделать небольшой уклон к ним, чтобы лишняя вода быстро стекала. Дренаж чаще всего делают сразу для всего участка. Его нужно проложить до того, как начнется устройство газона.
Также заранее прокладывают электрические кабели для уличных светильников, если они будут устанавливаться, и любые другие коммуникации. Если вы планируете использовать автополив, трубопровод, датчики, поливочные головки нужно установить, когда лужайка подготовлена, но на ней еще нет газонного покрытия. Если на участке могут быть кроты, при перекопке, профилировании грунта укладывают специальную сетку для защиты от них.
Газон может быть посевным или рулонным. Рулонный использовать проще. Это готовый, правильно выращенный дерн, который достаточно уложить на новом месте. Для посевного газона будут использоваться такие же травы. Разница в том, что им понадобится время, чтобы прорасти и сформировать дерн.
Мы рекомендуем выбирать вид газонной травы с учетом условий на участке и того, как будет использоваться лужайка. Обычно сеют луговой мятлик и красную овсяницу, а также их смеси в разных пропорциях. Мятлик любит свет, устойчив к вытаптыванию, имеет более светлый, яркий оттенок. Овсяница хорошо переносит тень, может быть ломкой (лучше не ходить по траве), оттенок более темный. Есть разные сорта мятлика и овсяницы: более или менее теневыносливые или стойкие к вытаптыванию, с разной плотностью дерна.
Чтобы газон был красивым, за ним нужно регулярно ухаживать. Основное — это полив и стрижка. Поливать нужно обильно, регулярно (особенно в сухую жаркую погоду), но почва не должна быть переувлажненной. Траву периодически стригут. Она не должна перерастать, но при этом слишком часто или коротко стричь тоже не нужно. Срезанные стебли сразу убирают. Также несколько раз за сезон выполняют аэрацию, прополку, внесение удобрений. По газону лучше ходить как можно меньше, даже если он устойчив к вытаптыванию.
и много-много лет ожидания )))
Сколько там классическому английскому газону - 25 лет кажется?