При выращивании растений мы используем специальные лампы, увеличивающие количество света. А какие растения ограничивают в свете и зачем?

БиологияРастениеводство+3
Дарина Чих
Мое хобби - комнатные растения. Страсть - кошки!  · 12 апр 2022  · RoomsPlant.ru
Без света ни одно растение жить не может. Есть, конечно, относительно тенелюбивые виды, которые лучше на северное окно поставить, чем на южное, или в глубине комнаты,. Та же глоксиния, например. Но прямо ограничивать свет не нужно. Единственная ситуация, когда искусственно укорачивают продолжительность светового дня, - это цветущие виды, которые закладывают бутоны только при недостатке освещения. Например, пуансеттия. Если вы хотите, чтобы она цвела к рождеству, нужно прятать куст в полную темноту минимум на 12 часов в сутки.