Какие сорта помидор и огурцов хорошо подойдут для выращивания на подоконнике?

РастениеводствоСадоводство+3
Дарина Чих
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится...  · 30 мар 2022
Из помидор могу выделить несколько популярных сортов: Каменный цветок, Балконное чудо, Пиноккио. Все эти сорта не требуют пасынкования и дополнительных манипуляций по формированию куста. Растут аккуратно. Я в этом году из томатов в квартиру посадил сорта Пиноккио и Ампелька. Про последний особо нигде не слышал. Растут уверенно без проблем, могу сказать, что неприхотливы. Пиноккио медленнее растет, чем Ампелька, на Ампельке уже завязываются бутоны, скоро зацветёт. И сам кустик побольше, сантиметров 20-25. Сажал семена 5 февраля, так как есть лампа, проблем со светом не возникало. С лампой можно выращивать в любое время года и томаты будут плодоносить.
В огурцах скажу про два сорта: Бинго и Трюкач. Очень много видел в различных группах про эти огурцы. Некоторые растят их в небольших объемах, что, кстати, очень удобно в условиях квартиры. Объем выбирают от 0.5 до 1 литра. Сажают семечку в грунт, после 6 листа прищипывают, оставляют 1-2 пасынка, можно, вообще не оставлять и сразу убирать. Можно периодически поливать удобрениями, так как в условиях ограниченного объема грунта питательные вещества быстро заканчиваются. Выбрать можно биогумус или гумат калия. Нормальную дозировку я бы посоветовал снизить в 2 раза. Или даже в 3-4 раза, но тогда полив должен каждый раз содержать удобрение. Лампу желательно тоже, но в нынешних условиях весны и продолжительного светового дня можно обойтись и без неё. А так, впринципе, можно посадить любой огурец, который садят обычно на огороде. Вот мне нравится гибрид Клавдия. Взять ведро 10-12 литров и можно выращивать. Но это очень неудобно. Поэтому подробнее рассказал о методах попроще.
Если есть вопросы – спрашивайте. :)
@Дарина Чих, да, с питомцами сложно растить что-то на полу. Некторые умудряются ведро поставить на подоконник, но это очень громоздко. Лучше вот попробовать в небольших стаканчиках.
Всё должно получиться!) Успехов:)
Если что, то пишите. Буду рад помочь.
Пенсионерка. Агроном плодоовощевод по специальност...  · 31 мар 2022
Томаты лучше - детерминантные, мелкоплодные,а огурцы - партенокарпики,желательно длинноплодные или балконные мелкоплодные. Сорта можете выбрать в интернете,их много,главное - огурцы - чистые партенокарпики.