По каким критериям выбираете саженцы плодовых кустарников?

РастениеводствоСадоводство+3
Олеся Папанова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 17 мар 2022  · lafa.ru
При выборе саженцев плодовых кустарников рекомендуется обращать внимание на такие критерии:
  • Открытая или закрытая корневая система. Растения, которые выращивались в собственных контейнерах, приживаются легче и быстрее. К тому же высаживать их можно на протяжении всего теплого сезона. Саженцы растущие в открытом грунте, развивают более мощные корни, охватывая большую площадь. При этом и крону они формируют более сильную. Оценить открытую корневую систему саженца можно сразу же при покупке. Но при выкопке неизбежно теряется часть корней.
  • Возраст саженца. Одно-двухлетние растения приживаются лучше всего. Те, которым уже более трех лет, адаптируются сложнее, укореняются дольше и нередко погибают.
  • Развитие кроны. У хорошего жизнеспособного саженца плодового кустарника должно быть минимум 2-3 полностью одревесневших, здоровых, полноценных побега. Зеленые невызревшие ветки зимой обычно вымерзают. Листьев у саженцев с открытыми корнями наблюдаться не должно (только если немного на макушке).
  • Состояние корней. Никаких наростов, утолщений, шишек, клубеньков (за исключением некоторых видов культур, которые накапливают азот), а также сухих, загнивших и любых вызывающих подозрение участков быть не должно. Корневая система должна быть достаточно развитой, иметь некоторое количество тоненьких корешков (бороду), а сами корни — плотными, упругими и эластичными, белыми на срезе. У контейнерного саженца земляной ком должен быть полностью оплетен корнями, это значит, что он растет в своей емкости уже давно. Об этом же говорит уплотнение грунта и наличие мха.
  • Вид коры. Она должна быть гладкой и ровной, без темных, светлых, гнилостных и высохших мест. Если кора уже сморщилась, то значит кустик выкопан давно и долгое время содержался без влаги. Корневая система может быть тоже поврежденной. От такой покупки лучше отказаться. Но иногда помогает длительное замачивание в воде.
  • Районированность сорта. В полной мере свои сортовые качества саженцы плодовых кустарников показывают только при выращивании в привычных для себя условиях. Южные растения в холодном климате практически никогда не приживаются. Рекомендуется приобретать посадочный материал в местных плодопитомниках.
  • Надежность продавца. Не стоит покупать сортовые растения неизвестно у кого: у выходцев из ближнего зарубежья, бабушек в переходах метро и т. п. Лучше довериться профессиональным питомникам, крупным садоводческим предприятиям и пр., где следят за качеством товара и стараются избегать пересортицы.
  • Наличие бирки. Добросовестный продавец снабдит саженец специальной биркой со всей необходимой информацией (вид, название сорта, возраст, срок созревания и т. п.).