Лампы со спектром солнечного света и фитолампы - одно и то же? Что выбрать для растений?

БиологияРастениеводство+3
Дарина Чих
Мое хобби - комнатные растения. Страсть - кошки!  · 11 мар 2022  · RoomsPlant.ru
Мне кажется, что если речь идет о том, что лампа будет светить всю зиму по 12 часов, то в итоге фито окажется экономичнее. Особенно, если речь идет не об одном горшочке, а о нескольких цветах в разных комнатах.
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 12 апр 2022  · tis.nu
Для растений лучше фитолампы, так как они излучают те длины волн, которые нужны для фотосинтеза. В лампах со спектром солнечного света необходимых длин волн мало, большая часть света будет уходить впустую.