Магазин растений и садового ассортимента "Сделай... · 15 июн 2022
Существуют макро и микроэлементы. В удобрениях три макроэлемента ( Азот, фосфор и калий) и много микроэлементов, которые тоже оказывают воздействие, но не такое значительное на растение.
Азот- отвечает за нарастание зеленой массы и развитие корней, в целом за зелень растения и его широкую крону. Если растение не будет здоровым, зеленым, сильным, то и цвести оно будет плохо и плодоносить тоже. Азот содержится например в древесной золе в больших количествах.
Фосфор и калий применятся в подкормках на более поздних стадиях развития растения- на стадии цветения и плодоношения, а также после того как растение отцвело и дало плоды, для его поддержки.
Для простоты, как правило, применяются комплексные удобрения в которых есть азот, фосфор и калий. Азот всегда стоит первым и обозначается буквой N. Если вы хотите остановить бурный рост растения и чтобы оно зацвело, то азот можно убрать.
Микроэлементов тоже множество, Магний, марганец, бор, например. И другие. Магний тоже отвечает за зелень растения. Mикроэлементы- это как более тонкая настройка, если вы хотите ими оперировать, удобряя растение. Какие-то помогут от болезней, вирусов, усилят иммунитет.