Как восстановить почву после внесения чрезмерного количества золы и полива жёсткой водой?

Если у Вас есть время можете прочитать подробности:
Предыдущий хозяин участка "удобрял" почву весьма радикальными методами: высыпал золу целыми ведрами, причём неравномерно, то есть угадать где сейчас там больше золы, а где меньше сложно. После нескольких лет подобных процедур на участке стали очень плохо расти большинство растений, они были маленькими, хилыми, цвели но плохо плодоносили даже не смотря на полив, что свидетельствует про избыток вроде калия и фосфора, уж не помню чего но это затрудняет усвоение азота. Истощится почва по идее не должна была, у нас чернозем, огород не занимал всего участка за один год и в последние годы там не росло ничего кроме сорняков. А ещё зола ощелачивает почву и может где-то в лесной зоне это и полезно, но у нас она точно не кислая судя по растущим сорнякам. Кроме того, огород раньше активно поливался жёсткой водой из колодца.
Дайте совет, пожалуйста, что мне нужно сделать?
Может полить слабым раствором лимонной кислоты?
Или внести навоз или другое удобрение?
Садить огород планирую этой весной, она у нас довольно ранняя, так что нужен быстрый эффективный метод.
БиологияРастениеводство+2
Начинающий Огородник
квалификация специалист   · 20 февр 2022
СКОРЕЕ ТУТ РЕЧЬ НЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОЧВЫ А ИЗМЕНЕНИЯ КИСЛОТНОГО БАЛАНСА .....ОСНОВА ЗОЛЫ РАСТВОРИМЫЕ И ПЛОХО РАСТВОРИМЫЕ КАРБОНАТЫ...НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО КАРБОНАТ КАЛИЯ ПРЕОБЛАДАЕТ И ИМЕЕТ МЕНЬШУЮ ВАЛЕНТНОСТЬ ...ПРИ РАЗЛОЖЕНИИ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ВОДА И УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ КОТОРЫЙ ЗАХВАТЫВАЕТ ПОДВИЖНЫЙ КАЛЬЦИЙ ВОССТАНАВЛИВАЯ ЕГО ОПЯТЬ В КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ ........В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРИ ПОЛИВЕ ВОДОЙ ПОДВИЖНЫЙ КАЛИЙ ВЫМЫВАЕТСЯ В НИЖНИЕ БОЛЕЕ СУХИЕ ГОРИЗОНТЫ ...ГДЕ ОПЯТЬ ЖЕ ФИКСИРУЮТСЯ КАК КАРБОНАТ ИЛИ ОКСИД В ППК.................ПРОИСХОДИТ РЕЗКИЙ СКАЧЕК КИСЛОТНОСТИ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕЙТРАЛЬНОГО БАЛАНСА ПО Нг со всеми вытекающими ...............через год поправится
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 февр 2022  · vsesorta.ru
Alena Mitina