При озеленении пространства, насколько внимательно вы относитесь к вопросу токсичности растений?

РастениеводствоРастения+1
Ива Мироновский
Растениевод  · 23 февр 2022
Зависит от людей, которые в этом пространстве живут или проводят время. У меня нет детей, к примеру, поэтому у себя дома я могу не опасаться и спокойно размещать ядовитые растения. Если говорить об озеленении детского сада, то лучше бы обойтись самыми безобидными растениями. А в целом, на мой взгляд, опасность многих растений преувеличена. Да, среди них есть множество токсичных. Но чтобы отравиться кем-то, их нужно прям наесться. Вряд ли кому-то захочется жевать неприятные на вкус листья в достаточном для нанесения вреда количестве. Важно соблюдать технику безопасности при работе с растениями в тех случаях, когда они могут выделять сок. Бутьде в перчатках и не трите немытыми руками слизистые, иначе можно получить раздражение.
Кстати, нетоксичность не означает безобидность и что растение не может как-то иначе нанести вред здоровью. Взять, к примеру, опунции. Их тоненькие иголочки настолько сильно впиваются в кожу, что достать их практически невозможно.
При озеленении также еще стоит проявлять осторожность в случаях с аллергиками. Но это отдельная история.