Как выращивать розы на балконе в Москве?

Хочу купить в Леруа готовые отростки роз. Могут ли они расти на балконе? Особенное, еслииюжная сторона
Растениеводство+3
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 8 февр 2022  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Выращивать на балконе можно не все сорта роз, а только самые выносливые. Очень желательно, чтобы это были сорта, которые прошли тест Allgemeine Deutschen Rosenneuheitenprüfung сокращенно обозначают, как ADR. Это генеральный тест для всех новых сортов, который проводится в Германии. Наличие такого сертификата у сорта говорит о его высокой зимостойкости, устойчивости к грибковым поражениям, а также продолжительности и обильности цветения. Именно такие сорта должны поселиться на вашем балконе.
Также для балкона совершенно не подходят высокорослые сорта. Для скромных условий балкона подходят чайные, рабатковые и декоративные почвопокровные сорта, которые достаточно неприхотливы и готовы радовать вас ароматом, обильным и долгим цветением даже на небольшой по площади территории.
В первую очередь необходимо обратить на миниатюрные разновидности розовых кустов.
-Ватертаг. Имеет красно-оранжевые цветы, отличается беспрерывным и обильным цветением. Куст имеет шаровидную форму, высотой 30-40 см.
-Мини Елоу. Цветы – чашевидной формы, размером 4 см, махровые, золотистого цвета. В одной кисти распускается 7-9 штук. Высота куста – до 50 см.
-Оранж Ювел. Лососево-оранжевые цветки имеют лёгкий нежный аромат. Высота куста не превышает 30-40 см.
-Мэйди. Имеет двухцветные цветы с лепестками кремового и тёмно-красного оттенка, слабо душистые. Высота куста – до 40 см.
-Перла де Моседо. Оттенок цветков этого сорта – лиловый. Цветёт куст непрерывно и обильное. Высота растения – 30-40 см.
-Шнии Принцесс. Цвет лепестков – снежно-белый. Куст имеет акуратную шаровидную форму, высотой до 40 см.
Можно выращивать на балконе и плетистые розы, но отдать предпочтение следует таким, которые не образуют длинные плети. И таких сортов довольно много. Вот лишь несколько примеров.
Allegro – невысокий кустарник до 1,6 метров с цветами, которые имеют легкий аромат.
Schneeflocke PLUS – может достигать 2,5 метров и обладает цветами – от белого до кремового оттенков.
Colibri – достаточно компактный сорт достигающий 1,6 метров, имеет оранжево-кремовые цветы.
Schloss Bad Homburg – способен вырасти до 2,5 метров, цветки у него лососево-розового цвета с сильным ароматом.
Bajazzo – имеет алые некрупные цветки на кустах высотой до 2,5 м.
Собираясь вырастить розу на балконе, следует обратить внимание на подбор "правильного" вазона. Он должен быть достаточно большим и обязательно глубоким. Ниже 40-50 см горшок нельзя покупать.
Также надо придирчиво отнестись к материалу, из которого изготовлена ёмкость для выращивания. Самым лучшим вариантом будет использование глиняных горшков или деревянных ящиков. В них почва не так сильно перегревается летом и промерзает зимой. Желательно также, чтобы они были окрашены в светлые тона.
Перед посадкой надо обязательно уложить на дно ёмкости слой дренажа из керамзита или битого кирпича. Также немного керамзита и песка нужно добавить в грунт.
Место, куда вы поставите вазон с розой тоже имеет серьёзное значение. Оно должно быть максимально приближеным к естественным условиям произрастания кустарника, то есть быть достаточно светлым и хорошо проветриваемым. Лучше всего поставить его ближе к перилам, но не на самом солнце.
Важное значение при выращивании роз на балконе имеет организация их грамотного полива. Кусты не следует слишком переувлажнять, но не стоит их и пересушивать. Проверить, не пришло ли время полива, можно погрузив в землю палец на несколько сантиметров.
На время зимовки вазон с розой надо утеплить. Хорошо подходят для этого соломенные или кокосовые маты, пузырчатая плёнка, поролон или несколько слоев любой плотной ткани. В зимнее время следует поставить ёмкость с кустом ближе к стене в затенённом месте.
спасибо за подробный и чудесный ответ