Как работают склады консолидации?

Бизнес и менеджментЛогистика+1
Валентин Торопов
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет...  · 10 дек 2021  · sttlogistics.ru
Консолидация используется в логистике при формировании сборных грузов, а также при объединении разных партий перед таможенным оформлением (например, если несколько разных отправлений доставляется для одного импортера). Склады консолидации в этих случаях используются как площадки для временного хранения товаров, где и происходит их объединение. Также они могут использоваться для выполнения целого ряда других операций.
Прежде всего, это расконсолидация. Часто при доставке приходится использовать сложные логистические схемы, организовывать мультимодальные перевозки. При этом разные участки маршрута отправление может проходить в составе разных сборных грузов. Для этого на складских объектах в местах перегрузки выполняются операции консолидации (объединения) или расконсолидации (разъединения) сборных грузов.
Товары могут обрабатываться в режиме кросс-докинга или с размещением для хранения, выполнения дополнительных операций. Кросс-докинг предполагает «сквозную» обработку, при которой груз поступает на склад на короткое время, только для консолидации и погрузки на транспорт. В этом случае выполняется только приемка, сортировка, отгрузка партии.
При международных грузоперевозках товарным партиям часто нужна дополнительная складская обработка. Она также может выполняться на складе консолидации. Для товара может проводиться проверка, инвентаризация. Они важны не только для того, чтобы подтвердить сохранность отправления, но и для проверки данных товаросопроводительных документов перед таможенным оформлением. Возможна фасовка, перетарка, упаковка. Также может выполняться маркировка (в том числе по новым требованиям).
При объединении сборных грузов или партий товаров для таможенного оформления склад дополнительно может выполнять их сортировку. Это нужно при размещении партий на складских площадях и в транспорте. Эффективная сортировка уменьшает расходы на погрузочно-разгрузочные работы, помогает оптимизировать логистические операции.
Мы используем склады консолидации в Польше, Литве и других странах, обеспечивая как формирование сборных грузов, так и объединение товарных партий перед транзитом на границу Таможенного союза.