Какие особенности есть у импорта технически сложных товаров?

ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Валентин Торопов
таможенное оформление товаров и транспортных...  · 14 февр 2022
Как правило такие товары ввозятся в разобранном виде и очень часто не на одном транспортном средстве. Для проведения их таможенного оформления как единого изделия возможно 2 варианта: либо собрать весь комплект на одном СВХ/ТС, либо получить классификационное решение на поставку комплектного оборудования в разобранном виде.
Какой вариант более оптимален трудно сказать и надо прорабатывать в каждом конкретном случае. По практическому опыту можно сказать что когда количество транспортных средств примерно до 5 и они следуют очень компактно по времени, то наверно лучше первый вариант. В остальных случаях (особенно когда сроки поставку существенно растянуты во времени) лучше идти по второму варианту.
Так же существенным плюсом второго варианта является то, что после прибытия очередных частей оборудования их сразу можно растаможить и запустить в монтаж(производство)