Есть ли скрытый мистический смысл или даже посыл Н.С. Лескова в повести "Очарованный странник"?

ОбществоЛитература+3
Дмитрий Сухтэ
Увлекаюсь чтением художественной литературы -...  · 8 мар 2022
Очевидный сакральный смысл "Очарованного странника" можно выразить поговоркой – дуракам везёт! Но только в правильном благом её понимании. Некие высшие силы, мистическое пространство, удача и судьба благоволят бесхитростным людям даже тогда, когда они поступают не очень хорошо с точки зрения общественной морали и закона. Такие люди естественны, они не выделяются на природном фоне, не имеют человеческих амбиций и осознанно не предаются порокам, они легко попадают под сиюминутное влияние страстей, но легко освобождаются от этого влияния, они следуют по своему жизненному пути спонтанно, живут настоящим моментом, они непосредственны и искренни.
Мне кажется, что Лесков прекрасно понимал и даже намеренно вкладывал такой (или подобный) смысл в эту повесть, а также во многие другие свои произведения, вроде "Грабежа" и даже в "Левшу".
И вообще Николай Семёнович очень умело и выпукло описывал людей – характеры, образы, поведение, побудительные мотивы и реакции персонажей у него выведены мастерски. При этом тонкий намёк на мистику есть всегда... Золотой фонд литературы и духовное наследие!