Если взглянуть на "Розу мира" Д. Андреева просто, без его неологизмов и мифотворчества, то о чём книга?

Дмитрий Сухтэ
Увлекаюсь чтением художественной литературы -...  · 13 февр 2022
Из необычных и простых объяснений главного смысла "Розы мира", которые формулировали умные люди разной степени мистичности, мне понравились в своё время два:
Первое (рациональное). Андреев пытался описать взаимодействие и столкновение идей в человеческом обществе – типа, идеологии являются движущими силами общественных процессов и влияют как на микрогруппы, так и на государства. Причины и следствия рождения идей надолго прописываются в общественное сознание и придают группам национальные и территориальные особенности.
Второе (мистическое). Андреев был тонко чувствующим человеком. Таких людей некоторые эзотерики называют "медиумы" или "медиаторы". Он на уровне откровения уловил картину сложного многоуровнего устройства мистического пространства (некого информационного слоя планеты), а также взаимодействия этого пространства с миром объективной реальности, взаимное влияние миров друг на друга, роль отдельных людей и человеческих сообществ в этих процессах…
Но описал он всё это так, как описал бы древний человек работу компьютера или сложного механизма – выдуманными терминами и громоздкими определениями! Так он пытался объяснить полученное им знание.
Иллюстрируют мистическое мнение обычно выдержкой из библии – там, где Иезекииль непонятно описывает движение неведомой конструкции или явления: "И смотрел я на животных — и вот на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их. Вид колёс и устроение их — как вид топаза, и подобие у всех четырех — одно, и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе. Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались. А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз…"
Вот и попробуй пойми!)))
Может быть объяснение нужно попытаться вывести из объединения первого и второго мнения. А может быть Андреев действительно упражнялся в мифотворчестве (сознательно или по причине психического расстройства), поэтому искать в "Розе мира" какой-то смысл не стоит. Однозначно ответить нельзя. Но поразмышлять очень интересно))